Страничка уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников  образовательного процесса в МОУ-ООШ с. Вознесенка

Шустова Оксана Петровна

Цель работы уполномоченного в школе:

1. Формирование правового пространства;

2. Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: обучающийся, родитель, учитель, воспитатель, администрация;

3. Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Основные направления деятельности уполномоченного :

1. Совершенствовать систему правового и психологического сопровождения образовательного процесса в школе.

2. Активизировать деятельность ученического и родительского сообщества.

3. Продолжить просветительскую деятельность среди всех участников образовательного Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав

Задачи:

1. Оказывать социально-педагогическую поддержку детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

2. Способствовать успешной социализации опекаемых детей и детей с ограниченными возможностями.

3. Выявление социальных и личностных проблем обучающихся, их родителей и педагогов.

4. Формирование у обучающихся  способности к самоопределению, саморазвитию, развитию личностных и интеллектуальных ресурсов.

5. Повышать правовую грамотность учащихся; включать учащихся в социально-значимую деятельность.

6. Организация системы профилактических мер по предупреждению отклоняющегося поведения детей.

7. оказывать консультативную помощь родителям и повышать их педагогическую компетентность в вопросах воспитания и в решении социально-педагогических проблем ребёнка.

8. Способствовать формированию у ребёнка потребности в ведении здорового образа жизни.

Приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации,  заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении – это взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться:

- если считаете, что Ваши права или  права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;

- если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;

- за правовой консультацией (в рамках функционирования школы);

- за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;

- если хотите внести предложения  по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения

Единый общероссийский  детский телефон доверия

1. Телефон доверия  для детей, подростков и их родителей

Календарь правовых дат

21 век — Век ребенка

1 июня— Международный день защиты детей

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии

20 ноября — Всемирный день прав ребенка

3 декабря — Международный день инвалидов

10 декабря — День прав человека

12 декабря — День конституции Российской Федерации

Уполномоченный при президенте РФ по правам человека

МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

(495) 607-19-22, (495) 607-34-67

(495) 607-39-77

Адрес:

101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, к. 115.

Web-сайт:

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

АННА ЮРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА

+7 (499) 251-41-40

+7 (495) 221-70-66

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

press@rfdeti.ru

Web-сайт:

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Журик Татьяна Владимировна

(8452) 26-16-61

(8452) 26-16-61